Быстрый гол в истории футбола: как Россия забила Люксембургу на первой минуте игры

За всю историю российской сборной самый быстрый гол был забит в сентябре 2013 года. Тогда в Казани проходил отборочный турнир на Чемпионат мира. Россия играла с командой Люксембурга.

Как это было

Россияне в то время были весьма озадачены завоеванием первенства в группе. И домашний матч, который предстояло отыграть с «Футбольным карликом» 6 сентября, предположительно должен был окончиться в пользу России. Оно так и получилось, но разрыв в счете в тот раз мог быть значительно больше, так считают многие любители футбола.

Хозяева встречи отправили первый мяч в ворота соперников уже через 20 секунд после начала игры. Этот гол забил нападающий «Динамо» того времени и действующий игрок клуба «Спартак» Александр Кокорин.

Через 90 минут Кокорин своей команде обеспечил еще одно попадание в ворота Люксембурга, а после его примеру последовал и Александр Кержаков. После Россия вела со счетом 3:0. Но противники просто не хотели сдаваться и сократили разрыв до двух мячей. Это их не спасло, ко второму тайму Самедовым был установлен конечный результат — 4:1.

По итогам матча российская сборная вышла в лидеры в группе F. Команда заработала 22 очка, опередив португальцев всего лишь на один балл. Но, к большому разочарованию Португалии, команда Фабио Капелло потеряла в последующих встречах два очка, поэтому стала обладателем только третьего места.

Немного о предыдущих достижениях

Если вспомнить прошедшие матчи, отыгранные сборной РФ по футболу, то надо вспомнить Евро-2004, где Дмитрий Кириченко смог команде греков забить мяч в ворота на второй минуте, точное время попадания — 1:07 от начала игры. Надо отметить, что этот результат на тот момент считался рекордным среди всех прошедших матчей на финальной части чемпионатов Европы. Но по поставленному результату Кириченко теперь обходит Кокорин. Забитый им гол по праву считается теперь самым быстрым в практике сборной России.

Но русским футболистам еще есть куда стремиться. На Чемпионате мира игроком Хаканом Шукюром из Турции на заключительном турнире против Кореи был забит гол. Знаменитому теперь форварду понадобилось для поражения ворот соперника всего 11 секунд, такая эффектная и скорая атака была удачно завершена через центральную зону.

Как Вы считаете, русские футболисты когда-нибудь смогут побить рекорд мирового чемпионата по скорости забивания гола?