Как выглядели звёзды футбола во время своего дебюта

Независимо от клубных привязанностей, каждый болельщик знает именитых футболистов в лицо: бородатый Месси, мужественный Ибрагимович, повзрослевший Неймар. Однако они так выглядели не всегда. В этой статье мы вспомним, какими были игроки мирового уровня на заре своей карьеры.

Лионель Месси

В первом матче за «Барселону» аргентинец ничем выдающимся не запомнился. Он заменил Деку в каталонском дерби с «Эспаньолом» на 82-й минуте. Произошло это 16 октября 2004 года.

Криштиану Роналду

Мало кто помнит, но именно в лиссабонском «Спортинге» начинал свой путь знаменитый португалец. Первая же официальная игра Криштиану пришлась на квалификацию Лиги чемпионов с «Интером». Будущей звезде отвели полчаса. Ничего приметного так и не произошло — 0:0. Дебют состоялся 14 августа 2004 г.

Неймар

И этот футболист не отличился в первой игре за «Сантос» против «Оэсте», которая состоялась 7 марта 2009 года. Однако через неделю бразилец открыл счёт своим голам.

Килиан Мбаппе. Дебют: 02.12.2015

Вновь звезда, и вновь без яркого старта. Француз появился на поле в футболке «Монако» против «Канна» за две минуты до конца встречи.

Златан Ибрагимович. Дебютировал 19 сентября 1999

— Я прекрасно помню свои первые минуты за «Мальмё». Тренер выпустил меня когда счёт был уже не в нашу пользу. Уровень адреналина в крови зашкаливал. Я в игре, а на моей футболке написано Ибрагимович. Первый же мой удар попал в перекладину. Но спасти матч не удалось, — вспоминает швед.

Луис Суарес

«Насьональ» был первым клубом уругвайского форварда. Несмотря на то, что он не смог показать себя с лучшей стороны, команда победила.

Мохамед Салах

Немного времени было и у египтянина в стартовом для себя поединке. Карьеру форвард начинал на родине, за «Мокавун».

Вирджил ван Дейк. «Гронинген». 01.05.2011

Голландец вышел на замену в матче против «Ден Хаага». Был полезен и заметен. Оппонент был повержен со счётом 4:2.

Поль Погба. «МЮ». 20.09.2011

Как рассказывал сам футболист, он мог начать карьеру за полгода до матча с «Лидсом». Но сэр Алекс, включивший молодое дарование в заявку на игру с «Кроули Таун», так его и не выпустил.

Роберт Левандовски. Дебют в 2006 году

Никто так и не знает, когда же состоялась первая игра поляка. Он начинал в низшем дивизионе Польши. А статистика таких соревнований мало кого интересует. Началом карьеры принято считать 15 августа, после того, как нападающий перешёл в «Знич».

Эден Азар

Талантливый бельгиец начинал карьеру во Франции. Он принадлежал «Лиллю». Первый матч закончился неудачей – проигрыш «Нанси» 0:2.

Антуан Гризман

Блестящий французский форвард является воспитанником школы «Реала Сосьедад». Первый шанс ему дали в поединке против столичного «Райо Вальекано», в рамках Кубка Испании. Сан-Себастьянцы бездарно провалили тот матч и вылетели из турнира. Гризман никак себя не проявил. Игра прошла 02.09.2002.

Дэвид де Хеа

Сложно начинать профессиональную карьеру сразу на высочайшем уровне. Однако испанский голкипер появился на поле в футболке родного «Атлетико» против грозного «Порту» в Лиге чемпионов, да еще и в гостях. Мадридцы тогда уступили, но вины вратаря в этом нет. Об этом говорили и эксперты и болельщики. Более того, де Хеа спас свой клуб от разгромного поражения.

Рахим Стерлинг

«Ливерпуль» тогда играл с «Уиганом» в рамках чемпионата Англии. Юному таланту было отведено 6 минут. И Рахим успел их провести удачно, хотя и не забил. Дата матча – 24.03.2012.

Кевин де Брёйне

Начало карьеры бельгиец провёл в родном для него «Генке». Но дебютная встреча получилась кошмарной. Разгром от «Шарлеруа» со счётом 3:0.

Серхио Рамос

Великий защитник и капитан мадридского «Реала» свой дебютный матч за «Севилью» провёл неудачно. Было это 1 февраля 2004 года. Обидчиком выступило «Депортиво» из Ла-Коруньи. Встреча окончилась с обидным счётом 0:1.