Перерыв в чемпионате России продолжается, и все заинтересованные лица наблюдают за перемещением футболистов из одной команды в другую. Зимнее трансферное окно позволяет наставнику команды скорректировать состав и сменить стиль игры. Футбол, по своей сути, командный вид спорта, который предоставляет возможность каждому участнику продемонстрировать свои индивидуальные способности на своей позиции в расстановке на поле. Разумеется, важное значение имеют физическая форма игроков и тактическая подготовка.
Когда в информационной ленте появилось сообщение о том, что полузащитник Олег Иванов покинул футбольный клуб «Ахмат», для многих аналитиков это стало неожиданностью. Первое, что хочется отметить, зимний перерыв не самое подходящее время для того чтобы расстаться с классным игроком, который, как принято выражаться, «борозды не портит». Да, может быть, он совершал какие-то ошибки или не очень четко выполнял установки тренеров в первой половине чемпионата. Однако публичных нареканий в его адрес не звучало.
Следует отметить, что Иванов является бронзовым призером европейского первенства 2008 года. Футболистов такого качества в России осталось очень мало, их можно пересчитать по пальцам. И еще один значимый факт – Олег отыграл в составе «Ахмата» девять лет. Команда изначально не ставила перед собой задачи бороться за призовые места. Полузащитник долгое время цементировал линию защиты и вдохновлял нападающих. Периодически Иванову поступали предложения от других клубов, даже от Московского «Спартака».
Но со временем тактика игры стала меняться. Новые тренеры, пришедшие в клуб с амбициозными устремлениями, начали разрабатывать тактику игры, ориентированную только на победу. И для достижения поставленных целей потребовались соответствующие исполнители. В своем интервью популярному спортивному изданию Олег рассказал, что у руководства клуба к нему претензий не было и нет – ни в профессиональном аспекте, ни в человеческом.
В этом контексте важно отметить, что Олегу Иванову исполнилось 34 года. Возраст для профессионального спортсмена предельный. Он мог бы еще числиться в составе команды до момента окончания контракта летом этого года.
Но такие поступки не в его характере. Футболист принял решение и считает его единственно верным.
А как Вы оцениваете действия полузащитника Иванова на излете спортивной карьеры?